Standardisierte Bewegungsprogramme in Oberösterreich

Das Bewegungsprogramm zeichnet sich durch seine hohen Qualitätsstandards aus. Qualifizierte Trainer bieten zwei Mal wöchentlich Gesundheitssport-Einheiten in Gruppen von maximal 12 Personen an.
Die Kombination aus Herz-Kreislauftraining und muskelkräftigenden Übungen werden die TeilnehmerInnen dabei unterstützen, die österreichischen Empfehlungen für gesundheitswirksame Bewegung zu erreichen.

 

Das Bewegungsprogramm in Oberösterreich wurde speziell für erwachsene Personen die von Übergewicht oder Adipositas Grad 1 mit oder ohne Diabetes mellitus Typ 2 betroffen sind und sich zu wenig bewegen, entwickelt.

 



Altmünster

Montag: 18.30 - 19.30
Mittwoch: 18.30 - 19.30

Agrarbildungszentrum
Pichlhofstraße 62
4813 Altmünster

Attnang - Puchheim

SPORTUNION

Mittwoch: 16.45 -17.45
Freitag: 16.45 - 17.45

Volksschule Attnang - Puchheim
Gymnastiksaal
Römerstraße 27
4800 Attnang – Puchheim

Parkplatz: Kochstraße 3-5

Bad Ischl

SPORTUNION

Montag: 18.45 – 19.45

Johann Nestroy Schule
Kaiser-Franz-Joseph Straße 6
4820 Bad Ischl

Bad Ischl

SPORTUNION

Donnerstag: Aquagruppe 18.00 – 19.00

Hallenbad Herz-Rehazentrum
Gartenstraße 9
4820 Bad Ischl

Bad Leonfelden

SPORTUNION

Mittwoch: 18.30 - 19.30

Volksschulturnsaal
Adalbert-Stifter-Str. 25
4190 Bad Leonfelden

Enns

ÖTB Enns
Start WS 2019

Mittwoch: 18.30 - 19.30

Neue Mittelschule Lauriacum Enns
Hanuschstrasse 25
4470 Enns

Hagenberg

ASKÖ

Montag: 19.00 - 20.00
Mittwoch: 18.30 - 19.30

Volkschulturnsaal
Hauptstraße 88
4232 Hagenberg

Leonding

SPORTUNION

Mittwoch: 19.00 - 20.00
Freitag: nur 19.00 - 20.00

SPORTUNION Anlage
Aerobicraum
DI Ferdinand Karl Weg 4
4060 Leonding

Linz Stadt

Union Sportiv Linz

Montag: 17.45 - 18.45
Freitag: 15.00 - 16.00

Diesterwegschule Khevenhüllerstraße 3
4020 Linz

Gallneukirchen

ASVÖ / SV Gallneukirchen

Montag: 19.00 - 20.00

ASKÖ Gallneukirchen
Neue Sporthalle bei der Landesmusikschule
4210 Gallneukirchen

Pichling

ASVÖ / ÖTB Pichling

Mittwoch: 17.30 - 18.30
Freitag: 16.00 - 17.00

BRG solarCity
Dreifach-Turnhalle
Heliosallee 140 - 142
4030 Linz

Ried im Innkreis

SPORTUNION

Dienstag: 19.30 - 20.30

Stifterschule
Josef-Kränzl-Straße 31
4910 Ried im Innkreis

Ried im Innkreis

SPORTUNION

Freitag: 16.30 - 17.30

Volksschule 2
Waldmüllerstraße 6
4910 Ried im Innkreis

Steyr

ASVÖ / Shaolin Tempel

Montag: 18.30 - 19.30
Mittwoch: 17.00 - 18.00

Shaolin Tempel Steyr
Damberggasse 2
4400 Steyr

Windischgarsten

SPORTUNION

Dienstag: 18.00 - 19.00

Turnsaal NMS
Schulstraße 18
4580 Windischgarsten

Windischgarsten

SPORTUNION

Donnerstag: 18.00 - 19.00

Clubheim SPORTUNION
Museumstraße 1
4580 Windischgarsten

Kremsmünster

TUS/ASVÖ

Montag: 20.00-21.00

Bezirkssporthalle Kremsmünster
Halle 2
4550 Kremsmünster

Micheldorf

ÖTB/ASVÖ

Donnerstag 19.00-20.00

Information zum Ort
unter 050808 9406

Neuhofen an der Krems

SPORTUNION

Dienstag und Donnerstag

Information Ort und Termin
unter 050808 9406

Dauerprogramm

 

Gschwandt, Altmünster, Bad Ischl, Pichling, Bad Leonfelden, Hagenberg, Leonding, Gallneukirchen, Windischgarsten, Steyr, Attnang Puchheim, Ried im Innkreis

 

Vereinbaren Sie ein unverbindliches Schnuppertraining:
Koordinatorin: Mag.a Uta Karl-Gräf
Tel.: 050808 – 9406
E- Mail: jackpot.ooe@svagw.at
Projektträger
Projektträger: SVA - Gesund ist Gesünder
SVA gewerbliche Wirtschaft
Landesstelle Steiermark

Körblergasse 115
8010 Graz
E-Mail

jackpot@svagw.at

Telefon

05 08 08-5614

© 2019
Alle Rechte vorbehalten.

Impressum | Kontakt | Datenschutz